EDITOR'S CHOICE     Canelo  -  NotiFight TV  -  Convención CMB  -  Ruiz vs. Joshua 2  -  Convención AMB  -  Convención OMB

Printer Friendly Page | Send this Article

Reporte

Adesanya vs. Costa este sábado en ESPN

👤NotiFight y Poster de UFC 🕔23.September 2020


El campeonato mundial Mediano de la UFC estará en juego en el UFC 253, cuando el campeón y uno de los mejores libra por libra del mundo, Israel Adesanya, exponga ante el invicto, Paulo Costa, en un duelo estelar que  re realizara este sábado, 26 de septiembre, en el “Fight Island” de Abu Dhabi. 

La pelea, que es promocionada por la UFC, será televisada por ESPN y ESPN Latinoamérica. 

El esperado regreso del nigeriano Israel ‘The Last Stylebender’ Adesanya (19-0) sucederá este sábado cuando exponga el campeonato mundial de peso Mediano de la UFC ante el peligroso representante brasileño Paulo Costa (13-0), en el evento principal de UFC 253 desde la Isla de Combate de Abu Dhabi, donde el campeón africano es ligero favorito. 

Además, como parte de la cartelera, Dominick Reyes y Jan Blachowicz se enfrentarán por el campeonato vacante de peso Semicompleto de la UFC que acaba de dejar libre la estrella Jon Jones. Reyes (12-1) viene de caer precisamente ante Jones en febrero último en una batalla muy disputada, mientras que el experimentado polaco Blachowicz (26-8) llegará con el ánimo en alto al vencer con dos nocauts en sus últimas tres victorias. 

En otras combinaciones atractivas, Kai Kara France (21-8) se medirá con Brandon Royval (11-4) en la división de peso Mosca, mientras que Ketlen Vieira (10-1) se verá las caras con Sijara Eubanks (6-4) en la categoría Gallo. Además, Hakeem Dawodu (11-1-1) hará frente a Zubaira Tukhugov (19-4-1) en peso Pluma, y el veterano Diego Sánchez (30-12) tendrá acción contra Jake Matthews (16-4). 

CARTELERA COMPLETA 

Israel Adesanya (C) (Nigeria) vs. Paulo Costa (Brasil) 

Dominick Reyes (EE.UU.) vs. Jan Błachowicz (Polonia) 

Kai Kara France (Nueva Zelanda) vs. Brandon Royval (EE.UU.) 

Ketlen Vieira (Brasil) vs. Sijara Eubanks (EE.UU.) 

Hakeem Dawodu (Canadá) vs. Zubaira Tukhugov (Rusia) 

Brad Riddell (Nueva Zelanda) vs. Alex Da Silva (Brasil) 

Diego Sánchez (EE.UU.) vs. Jake Matthews (Australia) 

Shane Young (Nueva Zelanda) vs. Nate Landwehr (EE.UU.) 

William Knight (EE.UU.) vs. Aleksa Camur (Bosnia) 

Juan Espino (España) vs. Jeff Hughes (EE.UU.) 

Khadis Ibragimov (Rusia) vs. Danilo Marques (Brasil) 

Comparte este articulo
 

COMENTARIOS