Printer Friendly Page | Send this Article

AMMFight

Hermansson contra Cannonier en el UFC Copenhague

👤NotiFight 🕔26.September 2019


Los pesos medianos Jack Hermansson y Jared Cannonier tendrán la oportunidad de demostrar su valía en la división, ya que se enfrentarán este sábado, en el combate estelar del evento UFC Fight Night 160, que se llevará a cabo en el Royal Arena en Copenhague, Dinamarca, marcando la primera visita a Copenhague y Dinamarca para la empresa UFC.

Hermansson, originario de Suecia, ha reunido en silencio una racha de cuatro victorias consecutivas, que se destacó por una victoria por decisión de abril sobre el ex campeón de Strikeforce Ronaldo "Jacare" Souza.

Cualquier pregunta después de sus victorias sobre el ex titular de la Serie Mundial de Lucha David Branch, Gerald Meerschaert y Thales Leites fueron silenciados cuando fue declarado ganador sobre Souza.

En general, Hermansson ahora tiene 20-4 con un récord de 7-2 dentro del Octágono desde que firmó con la promoción en 2016.

Su oponente, Cannonier, se recuperó de las derrotas consecutivas para terminar con David Branch y lograr una victoria que desafió su carrera sobre Anderson Silva, en UFC 237 en mayo pasado. Ahora tiene 12-4 en su carrera, incluyendo un récord de 5-4 con el UFC.

Cuando se tiene en cuenta a los luchadores nombrados que Hermansson y Cannonier han derrotado en sus respectivas carreras en el Octágono, con Anderson Silva y Ronaldo "Jacare" Souza sentados en la parte superior de las listas para ambos, es fácil ver por qué el UFC combinó a estos dos en la pelea estelar.

Para el ganador el sábado por la noche de Dinamarca, debería venir un partido contendiente superior. Mientras tanto, el perdedor tendrá que volver a subir mientras sobrevive a la tan preciada división de peso medio.

LA CARTELERA DE UFC FIGHT NIGHT 160
Jack Hermansson vs. Jared Cannonier, peso medio.
Mark Madsen vs. Danilo Belluardo, peso ligero.
Gunnar Nelson vs. Gilbert Burns, peso welter.
Ion Cutelaba vs. Khalil Rountree Jr., peso semipesado.
Michal Oleksiejczuk contra Ovince Saint Preux, peso semipesado.
Nicolas Dalby vs Alex Oliveira, peso welter.

CARTELERA PRELIMINAR (ESPN +)
Alen Amedovski vs. John Phillips, peso medio.
Alessio Di Chirico vs. Makhmud Muradov, peso medio.
Siyar Bahadurzada vs. Ismail Naurdiev, peso welter.
Brandon Davis vs. Giga Chikadze, peso pluma.
Macy Chiasson vs. Lina Lansberg, peso gallo femenino.
Lando Vannata vs. Marc Diakiese, peso ligero.
Jack Shore vs. Nohelin Hernández, peso gallo.

Comparte este articulo

Write a Comment