REPORTE Por: Julianis Caldera13 de julio de 2024

Subastan un guante de Muhammad Ali y desata polémica

El guante cuenta con un defecto en la zona de los nudillos y por eso fue devuelto a la fábrica luego de la pelea entre Alí y Cooper para ser analizado

Guante

Una casa de subastas británica afirma tener un guante auténtico (de la mano izquierda) que el legendario Muhammad Ali utilizó en la pelea del 18 de junio de 1963 en el estadio de Wembley ante Henry Cooper.

El guante, firmado por el púgil inglés y no por Ali, es de color rojo, piel de oveja y forro de algodón se vende junto con toda la documentación que atestigua su autenticidad.

La procedencia del guante de Ali se liga a la fábrica de los mismo, Baily's Tanneries de Glastonbury quienes consiguieron un contrato en exclusiva, con la Junta de Control de Boxeo Británico, para realizar guantes de boxeo en las peleas más significativas dentro de las islas.

Fue creado por por Percy Green, June Griffin y Lilian Whitcome, y acabó en las manos de Richard Mayers, director general de Baily's, quien lo regaló junto con una carta manuscrita y su curriculum vitae en 1992, a la familia que hoy lo tiene en subasta.

Sin embargo, tiene una particularidad y es que cuenta con un defecto en la zona de los nudillos y por eso fue devuelto a la fábrica luego de la pelea para ser analizado y por eso Mayers decidió conservarlo.

Gadzhimagomedov y Batyrgaziev conquistan títulos de la AMB en Rusia

Cuando éste conoció a Cooper, en 1980, consiguió que le firmara el guante para añadir más valor al mismo, pero el problema comienza cuando se enteraron que no es el primer guante que se atribuye a aquella pelea de Ali que aparece en el mercado, ya que en 2001 la casa de subastas Christie's sacó a subasta un par de guantes que, aparentemente, eran los que Ali utilizó en Wembley y que acabaron vendiéndose por 37,600 libras esterlinas.

La casa de subastas, con sede en Somerset, se comprometió a mostrar por activa y por pasiva, que cuentan con una pieza auténtica de ese combate histórico para el boxeo británico, y no sólo así lo atestiguan tanto la carta de Mayers y su curriculum, además ponen a su disposición realizar una prueba de ADN en caso de ser necesario.

"Los guantes que se vendieron en Christie's no eran auténticos, ya que no consiguieron demostrar su procedencia real. No tienen ninguna prueba de que estuviera conectado con el combate en cuestión porque en cuanto acabó el mismo, el guante se mandó a revisión a la fábrica donde permaneció hasta que el director se lo regaló a la madre del actual propietario", declaró uno de los representantes de la casa de subasta.

Sin embargo, Christie's no ha querido hacer ninguna declaración al respecto.

Cuando Mayers regaló el guante a la madre del actual propietario, Simon Hawkins de Seaton (Devon), fue acompañado de una carta con el siguiente texto: "Declaro que este guante es genuino y siempre he sido consciente de su significado y procedencia".

A la fecha, se guarda en un almacén secreto a la espera de la subasta que se celebrará en junio de 2025 coincidiendo con el aniversario de la pelea y podría alcanzar el medio millón de libras.

Te puede interesar

Huni y Pilcher en peso para su choque del jueves en Australia

Huni se subió al ring por última vez en marzo en Arabia Saudita, cuando superó a Kevin Lerena en la cartelera de Anthony Joshua-Francis Ngannou

Carlos Cañizales e Iván García en careo previo a su pelea el #19Jul

El venezolano, subirá por segunda vez al cuadrilátero en 2024, su último choque fue en enero pasado contra Kenshiro Teraji, donde cayó por decisión unánime

Caleb Plant contra Trevor McCumby este sábado en Las Vegas y PPV

El excampeón Caleb Plant y el invicto Trevor McCumby se enfrentarán por el título interino supermediano de la Asociación Mundial de Boxeo

Noche de Campeones de la IBA será el 27 de agosto en La Habana

El evento contará con la pelea del Campeón Mundial Profesional de la IBA en 92 kg entre el cubano Julio La Cruz y el español Enmanuel Reyes Pla

Shakur dice que la suspensión de un año para García no es suficiente

Shakur Stevenson cree que podría subir hasta la división de las 140 libras para enfrentar a Devin Haney

Danny García listo para enfrentar al difícil Erislandy Lara

En esta misma velada del 14 de septiembre, el excampeón mundial unificado Stephen Fulton Jr. enfrentará al máximo contendiente Carlos Castro en Evento principal de peso pluma de tres peleas de PBC

Divino Espinoza expone ante Chirino este viernes en Las Vegas

Rafael Espinoza contra Sergio Chirino marcará la pelea de campeonato mundial número 161 entre mexicanos y la número 20 en la categoría de peso pluma

Gallo Estrada contra Bam Rodríguez este sábado en Phoenix y DAZN

Estrada (44-3, 28 nocauts) regresa a los ensogados para defender el título por primera vez después de vencer a “Chocolatito” González, en su trilogía