Hermansson vs. Vettori el sábado en ESPN LatAm
Los altos clasificados de peso Medio, Jack Hermansson y Marvin Vettori subirán el sábado 5 de diciembre al octágono del UFC Apex de Las Vegas, en una jornada que promete muchas emociones fuertes para los amantes de las artes marciales mixtas. Andrés Bermúdez y Gastón Reyno estarán a cargo de esta transmisión de ESPN en Latinoamerica.
Sábado 5 de diciembre // En vivo por ESPN & ESPN Play en ESPN App
Desde las 21:00 ARG/PAR/URU 20:00 BOL/VEN 19:00 COL/ECU/PER (Excepto Chile).
La división de los pesos Medianos es una de las más candentes actualmente en la UFC con el campeón Israel Adesanya a la cabeza, pero de cerca la siguen los pasos los dos protagonistas del encuentro estelar de este sábado, el sueco Jack ‘The Jocker’ Hermansson (21-5), cuarto en las listas, y el italiano Marvin ‘The Italian Dream’ Vettori (15-4-1), decimotercero en la categoría.
Con el duelo estelar a tope, también tratarán de dejar candente el ambiente el veterano estadounidense Ovince ‘OSP’ St. Preux (25-14) y su compatriota invicto Jamahal ‘Sweet Dreams’ Hill (7-0) en la división de los Semicompletos. Además, Gabriel Benítez (21-8) irá ante Justin Jaynes (16-5) en peso Ligero, Montana de la Rosa (11-6) hará frente a Taila Santos (16-1) en Mosca y Roman Dolidze medirá fuerzas con John Allan en peso Semicompleto como parte de la cartelera estelar.
Andrés Bermúdez y Gastón ‘Tonga’ Reyno, el equipo de lujo de ESPN KNOCKOUT, los esperarán el sábado 5 de diciembre para una nueva jornada con muy buenos combates.
Cartelera del sábado 5 de diciembre
#UFCxESPN
Preliminares
En vivo por ESPN & ESPN Play en ESPN App
Desde las 21:00 ARG/PAR/URU 20:00 BOL/VEN 19:00 COL/ECU/PER (Excepto Chile)
Gian Villante (EE.UU.) vs. Jake Collier (EE.UU.)
Matt Wiman (EE.UU.) vs. Jordan Leavitt (EE.UU.)
Jimmy Flick (EE.UU.) vs. Cody Durden (EE.UU.)
Ilia Topuria (Alemania.) vs. Damon Jackson (EE.UU.)
Gabriel Benitez (México) vs. Justin Jaynes (EE.UU.)
Louis Smolka (EE.UU.) vs. José Quiñonez (México)
Estelares
En vivo por ESPN & ESPN Play en ESPN App
Desde las 24:00 ARG/PAR/URU 23:00 BOL/VEN 22:00 COL/ECU/PER (Excepto Chile)
Jack Hermansson (Suecia.) vs. Marvin Vettori (Italia)
Ovince Saint Preux (EE.UU.) vs. Jamahal Hill (EE.UU.)
Montana De la Rosa (EE.UU.) vs. Taila Santos (Brasil)
Roman Dolidze (Georgia) vs. John Allan (Brasil)
Nate Landwehr (EE.UU.) vs. Movsar Evloev (Rusia)
Te puede interesar
Jacob Macalolooy volverá al cuadrilátero el próximo 16 de marzo
Macalolooy viene de una familia de boxeadores. Su abuelo era peleador en Filipinas, su padre abrió su gimnasio en el garaje de sus abuelos en 1997
Mariana Juárez contra Matsidisho Mokebisi este viernes en Ciudad de México
Mariana “Barbie” Juárez anunció que este año será su último como boxeadora, pero no se alejará definitivamente del boxeo
Nehomar Cermeño vs Noel Reyes el viernes en RD
Reyes, posee un récord profesional de 17 victorias y 13 de ellas por la vía del nocaut, llega al duelo contra Cermeño con alta motivación
Gervonta Davis y David Benavidez compartirán cartelera del 15 de junio en Las Vegas
Benavidez, ex campeón mundial interino de peso súper mediano, subirá de peso para enfrentarse a Oleksandr Gvozdyk en la división de peso semipesado
Richard Torrez Jr. y Brandon Moore chocarán el 18 de mayo en la Pechanga Arena San Diego
Torrez-Moore abrirá la triple cartelera estelar que incluye Emanuel Navarrete-Denys Berinchyk y Giovani Santillan-Brian Norman Jr.
Wilder mantiene la esperanza de conseguir pelea con Joshua
El excampeón mundial estadounidense de peso pesado, Deontay Wilder, estuvo en Londres el lunes pasado para anunciar su pelea contra Zhilei Zhang
Choque de Agrba y Borrego en la Noche de Campeones de la IBA
El ruso espera lograr tres victorias en los eventos de la Noche de Campeones de la IBA, venciendo previamente a Xolisani Ndongeni y a Dulat Bekbauov
Melvin Jerusalem desafía a Yudai Shigeoka el domingo
En la co-estelar, ArAr Andales tratará de conseguir un título mundial por segunda vez, cuando se enfrenta a Ginjiro Shigeoka en la cartelera