Ya puedes votar tus favoritos en los World MMA Awards

Ya están disponibles las votaciones para la 15ª edición de los World MMA Awards que abarca desde el 1 de julio de 2022 hasta el 30 de junio de 2023.

MMA 01 de agosto de 2023 Jonathan Reyes Jonathan Reyes
Ya puedes votar tus favoritos en los World MMA Awards
Ya puedes votar tus favoritos en los World MMA Awards twitter @FightersOnly

Ya están disponibles las votaciones para la 15ª edición de los World MMA Awards, la revista Fighters Only vuelve a ser la anfitriona de los premios y que abarca desde el 1 de julio de 2022 hasta el 30 de junio de 2023, ya puedes votar por tus favoritos, previo registro, en la página World MMA Awards.

La fecha, lugar de la ceremonia y la transmisión de la entrega de los premios aún no ha sido dada a conocer.

Aquí están los nominados

1. Charles 'Mask’ Lewis Fighter of the Year
Leon Edwards
Aljamain Sterling
Israel Adesanya
Islam Makhachev
Sadibou Sy

Las mejores reacciones y felicitaciones por triunfo de Grasso

2. Female Fighter of the Year
Alexa Grasso
Amanda Nunes
Larissa Pacheco
Seika Izawa
Liz Carmouche

3. Breakthrough Fighter of the Year
Dricus Du Plessis
Alex Pereira
Ilia Topuria
Sergei Pavlovich
Alexa Grasso

4. International Fighter of the Year
Leon Edwards
Israel Adesanya
Dricus Du Plessis
Sergei Pavlovich
Sadibou Sy

5. Fight of the Year
Justin Gaethje vs. Rafael Fiziev (UFC 286)
Dustin Poirier vs. Michael Chandler (UFC 281)
Islam Makhachev vs. Alexander Volkanovski (UFC 284)
Brennan Ward vs. Sabah Homasi (Bellator 290)
Matt Schnell vs. Su Mudaerji (UFC on ABC 3)

6. Knockout of the Year
Leon Edwards vs. Kamaru Usman – Head kick (UFC 278)
Israel Adesanya vs. Alex Pereira – Punches (UFC 287)
Sadibou Sy vs. Shane Mitchell – Spinning wheel kick (PFL 6, 2023)
Krzysztof Głowacki vs. Patryk Tołkaczewski – Punch (KSW Colosseum 2)
Ismael Bonfim vs. Terrance McKinney – Flying knee (UFC 283)

Grasso nueva campeona al someter a Shevchenko en Las Vegas

7. Submission of the Year
Alexa Grasso vs. Valentina Shevchenko – Face crank (UFC 285)
Louis Glismann vs. Melvin van Suijdam – Inverted omoplata (Oktagon 43)
Islam Makhachev vs. Charles Oliveira – Arm-triangle choke (UFC 280)
Olga Rubin vs. Claire Guthrie – Buggy choke (Invicta FC 53)
Reinier de Ridder vs. Vitaly Bigdash – Inverted triangle choke (ONE 159)

8. Comeback of the Year
Jon Jones (Regreso de su carrera)
Leon Edwards vs. Kamaru Usman 1 (UFC 278)
John Hathaway (Returning from lengthy illness)
Matt Schnell vs. Su Mudaerji (UFC on ABC 3)
Yaroslav Amosov (Regresando de la guerra)

9. Upset of the Year
Alexa Grasso vs. Valentina Shevchenko (UFC 285)
Larissa Pacheco vs. Kayla Harrison (PFL 10, 2022)
Christian Echols vs. Pat Downey (Bellator 289)
Jesus Pinedo vs. Brendan Loughnane (PFL 4, 2023)
Zebaztian Kadestam vs. Roberto Soldic (ONE Fight Night 10)

10. Shawn Tompkins Coach of the Year
Eugene Bareman
Mike Brown
Dave Lovell
Ray Longo
Eric Nicksick

11. Trainer of the Year
Heather Linden
Jonathon Reynolds
Everton Oliveira
Jordan Sullivan
Brandon Gallagher

12. Gym of the Year
City Kickboxing
American Top Team
Team Renegade
Kill Cliff FC
American Kickboxing Academy

13. Referee of the Year
Marc Goddard
Jason Herzog
Mark Smith
Herb Dean
Rich Mitchell

14. Ringcard Girl of the Year
Brittney Palmer
Louise McKie
Brookliyn Wren
Jhenny Andrade
Luciana Andrade

15. Leading Man
Dana White (UFC)
Scott Coker (Bellator)
Peter Murray (PFL)
Maciej Kawulski (KSW)
Ondrej Novotny (Oktagon)

16. Best Promotion
UFC
Bellator MMA
PFL
KSW
Oktagon MMA

17. Personality of the Year
Joe Rogan
Laura Sanko
Chael Sonnen
Daniel Cormier
Jon Anik

18. Analyst of the Year
Michael Bisping
Paul Felder
Dan Hardy
Anthony Smith
Kenny Florian

19. Best MMA Programming
Morning Kombat
The MMA Hour
Dana White’s Contender Series
The Anik & Florian Podcast
UFC Embedded

20. MMA Media Source of the Year
MMA Junkie
Sherdog
MMA Fighting
ESPN
Bloody Elbow

21. MMA Journalist of the Year
Nolan King
Ariel Helwani
Aaron Bronsteter
Marc Raimondi
John Morgan

22. Fighting Spirit Award
Yaroslav Amosov (Adversidad - volver de la guerra para unificar el título de peso welter de Bellator)
Steven Ray (Fuerza: luchar por su familia)
Biaggio Ali Walsh (Valentía - ayudar a su comunidad ante el peligro)
Themba Gorimbo (Caridad - construir una bomba de agua en Zimbabue y poner a los demás por delante de sí mismo)
Chris Barnett (Adversidad - superar grandes pérdidas personales y adversidades en la jaula)

Últimas noticias
Te puede interesar
Ganadores Bonos por Desempeño de UFC 301

Ganadores Bonos por Desempeño de UFC 301

Jonathan Reyes
MMA 05 de mayo de 2024

UFC 301 se llevó a cabo desde el Jeunesse Arena y un total de cuatro peleadores se llevaron un bono extra de 50.000 dólares por sus actuaciones.

Lo más visto

Suscríbete al newsletter y recibe periódicamente periodismo legitimo del Boxeo y MMA en tu email

TELEVISION